Заводчик, городище

Заводчик, городище

Регистрационный номер

591440064270006

Категория историко-культурного значения

Федерального значения

Вид объекта

Памятник

Основная типология

Памятник археологии

Сведения о дате создания

Ран. жел. век, 1-я пол. I тыс.

Адрес объекта (местонахождение)

Пермский край, Осинский район, д. Заводчик, в 0,5 км к северу от северной окраины, левый берег реки Северная

Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану

Распоряжение губернатора Пермской области "О внесении дополнений и изменения в Государственный список недвижимы памятников истории и культуры местного (областного) значения" № 237-р от 20.05.2002 г.

Распоряжение Правительства Пермского края "О внесении изменений в распоряжение губернатора Пермской области от 05.12.2000 №713-р "О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры пермского края регионального значения и местного (муниципального) значения" № 277-рп от 31.12.2010 г.

Распоряжение губернатора Пермской области "О государственном учете недвижимых памятников истории и культуры Пермской области местного (областного) значения № 713-р от 05.12.2000 г.


Описание предмета охраны

мысовидный выступ берега р. Северная, притока р. Давыдовка, правого притока р. Кама, использованный в 1-й пол. I тыс. н.э. для устройства укрепленного поселения (городище), ограниченный с запада и востока глубокими логами, с юга - р. Северная, с севера, северо-востока - земляным слабоизогнутым валом высотой до 1 м, длиной до 22 м, шириной в основании до 3-4 м. Высота мысовидного выступа над уровнем р. Северная - до 39 м; расположенные под дерновым слоем суглинистые пласты грунтов серого и коричневого цветов с углистыми, зольными и иными включениями, образовавшиеся в процессе деятельности человека в I тыс. н.э. и содержащие в себе недвижимые остатки и предметы материальной культуры; система залегания элементов древнего слоя антропогенного происхождения относительно друг друга; полностью или частично скрытые в земле остатки и фрагменты оборонительных сооружений I тыс. н.э. (вал, частоколы и иные объекты), жилых, хозяйственных, производственных, ритуальных и иных сооружений I тыс. н.э. (очаги, жилища, зольники, ямы-кладовки, культовые и иные объекты); полностью или частично скрытые в земле, а также находящиеся на поверхности земли целые либо фрагментированные предметы I тыс. н.э., изготовленные из глины, камня, стекла, кости, металлов и из иных материалов: украшения, монеты, предметы быта, вооружения, орудия и отходы производств, предмета религиозных культов, а также остеологический материал.

Смотрите также

Достопримечательности и культурное наследие Пермского края

Памятники культуры, истории и архитектуры Пермского края

Архитектурные ансамбли Пермского края

Памятные места Пермского края