Пушкинский народный дом

Регистрационный номер

651410023810006

Категория историко-культурного значения

Федерального значения

Вид объекта

Памятник

Основная типология

Памятник градостроительства и архитектуры

Сведения о дате создания

1903 г., арх. Засухин Ф.П.

Адрес объекта (местонахождение)

Самарская область, г. Самара, ул. Ленинская, 118/ ул. Толстого Л., 94

Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану

Решение Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся "Об охране памятников истории и культуры" № 617 от 19.11.1966 г.

Указ Президента Российской Федерации "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения" № 176 от 20.02.1995 г.


Описание предмета охраны

Объёмно-пространственная композиция объекта культурного наследия: двухэтажное с подвалом, кирпичное, Г-образной формы в плане здание; асимметричная объемно-планировочная композиция здания, разновеликие объёмы: высокий кубический объем вестибюля с парадным входом, высокий протяженный объем большого зрительного зала, вертикальный объем сценической коробки, объем малого зала, фойе, объемы библиотеки и чайной; конфигурация, габариты в плане и по высоте (включая высотные отметки крыши) здания. Строительные конструкции здания: бутовые ленточные фундаменты, наружные и внутренние капитальные стены и колонны, перекрытия железобетонные, парадная бетонная лестница, бетонная лестница с первого на второй этаж, металлическая лестница из подвала на второй этаж. Композиционное построение и декор фасадов: архитектурно-художественное решение фасадов здания в стиле модерн; количество, композиционное осевое расположение и конфигурация оконных и дверных проёмов на фасадах; исторический вид материала и рисунок дверных и оконных заполнений; фасады по ул. Льва Толстого и по ул. Ленинской: в том числе решение парадного входа в здание в виде лоджии высотой в два этажа с полуциркульным очертанием верхнего пояса (перемычки), наружной парадной лестницей, четырехколонным портиком и балконом-террасой в уровне антаблемента портика с триглифами и метопами, бюст А.С. Пушкина, работы скульптора В.Н. Рейтлингера, венчающий антаблемент портика, венчающий карниз с модульонами и лучковой бровкой над лоджией, декоративная металлическая решётка парапета, декоративное оформление оконных проёмов, пилястры, декоративные кронштейны в стиле модерн, парапетные столбики, аттиковые стенки.

Самарская область, г. Самара, ул. Ленинская, 118/ ул. Толстого Л., 94

GPS Координаты

53.187165, 50.105799


Смотрите также

Достопримечательности и культурное наследие Самарской области

Памятники культуры, истории и архитектуры Самарской области

Архитектурные ансамбли Самарской области

Памятные места Самарской области